分類:兩性

判斷推理是每年行測中的必考題,備考2017年國家公務員考試的考生尤其需要注意,畢竟這算是其中的一個比較大的分類,如果沒有詳細的瞭解,那很有可能出現失誤的問題。真假推理題是國考之中最常出現的一個分類,而從題型上觀察可知,真假推理題的特點是“給出若干個前提,在提問中出現有幾句話是真(假)的”這樣一種題目。它的解題思路也非常清晰,就是“找關係,看其餘”。

“找關係”的目的是為了鎖定真話和假話,而“其餘信息”才是我們解題的關鍵。那麼“找關係”我們具體找那些關係呢?首先是找矛盾關係,其次找反對關係,最後看包容關係。那麼什麼叫矛盾關係?就是針對某一個事物的某一個特點而言,如果這個特點僅僅包含兩種情況,那麼這兩者之間就是矛盾關係,非此即彼的關係。它的特性是關係“必有一真,必有一假”。下面介紹六種常見的矛盾關係:

第一種常見的矛盾關係:……是A與……不是A

例如:A.“小王是應屆生”與B.“小王不是應屆生”這兩句話就是一組矛盾關係。小王要麼是應屆生,要麼不是應屆生。因此,這兩句話肯定有一句是真的,有一句是假的。下面我們來看一道題:

【例】甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳,

甲說:“我會”,

乙說:“我不會”,

丙說:“甲不會”。

如果這三句話只有一句是真的,那麼會游泳的是。

A.甲B.乙C.丙D.無法判斷

解析:拿到一道題我們首先要判斷題型,甲、乙、丙三個人說的話是三個前提,提問方式中出現“只有一句是真的”,那麼它就是真假推理題。判定了題型後接下來就是做題。做這類題的解題思路是“找關係、看其餘”。觀察題目可發現甲和丙的話相互矛盾,根據矛盾的特性,矛盾關係“必有一真,必有一假”,真話就在甲和丙當中,那麼乙說的話就是假的了,乙會游泳。正確答案是B。

注:此資訊源于網路收集,如有健康問題請及時咨詢專業醫生。


相關問題

  • 2017國家公務員考試要點真假推理

    判斷推理是每年行測中的必考題,備考2017年國家公務員考試的考生尤其需要注意,畢竟這算是其中的一個比較大的分類,如果沒有詳細的瞭解,那很有可能出現失誤的問題。…

  • 2017國家公務員考試每日一練定義判斷

    10月13日更新的2017年國考每日一練是定義判斷題,多做公務員考試模擬題練習不僅有利於掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規律,提高公務員考試做…

  • 公務員考試練習閱讀理解

    1. 記得他曾因某些作家在文字上過於拘泥於語法規範而向我表示過不滿,以為這樣太瑣細,太刻板,這太學究氣了。 這段話主要支持了這樣一種觀點。 A.他認為拘泥於語法…

  • 公務員考試練習文章閱讀

    > 張中行老人辭世已有好多天了,一直想寫點什麼紀念一下,可是又不知道如何下筆。不是我不知道寫什麼,而是老人給我們留下的需要我們思索的東西太多了。翻看老人留…

  • 公務員考試判斷推理小練手

    1、萬里長城∶北京故宮∶名勝古蹟 A.剪紙∶皮影戲∶民間藝術 B.鯨魚∶鯊魚∶魚 C.川菜∶粵菜∶魯菜 D.白天∶夜晚∶一天 2、酒駕:吊銷駕駛證 A.犯罪∶法…





最新文章 | 私隱政策 | 聯繫我們 | 最新資訊

© Copyright 2016 LOOKUP.TW Rights Reserved.